6 причин заняться танцами с детьми 15.03.2019

6 причин заняться танцами с детьми


Танцы не только дают детям возможность повеселиться и выбросить энергию. Они также несут важное значение для физиологического, умственного и социального развития детей. Вот шесть причин, почему детям стоит танцевать.

 

Способность управлять свои телом

Когда дети стараются научиться различным движениям, они также учатся понимать своё тело и управлять им. Это даёт возможность лучше прочувствовать разнообразные мышцы своего тела, вдохновляет детей экспериментировать с движениями, узнавать, на что ещё они способны.

Танцы также развивают пространственное воображение и умение ориентироваться. Они развивают координацию – важный навык, который в дальнейшем поможет детям развить другие способности: например, освоить велосипед или игры с мячом.

 

Командная работа

Танцы – это простой способ познакомить детей с понятием командной работы. Они учатся функционировать в групповой среде. Этот навык понадобиться им в школе и во взрослой жизни, когда им нужно будет работать с разными людьми.

Работа в команде позволяет детям развить важные социальные навыки: терпение, умение слушать, просить о помощи. Групповые занятия закладывают чувство общности среди детей – принадлежности к группе, которое положительно влияет на эмоциональное состояние человека.

 

Сообразительность

Повтор и репетиции, которые имеют место в танце, помогают улучшить сообразительность. Когда дети учат новые движения и жесты, это помогает им проще воспринимать идеи и запоминать информацию. Сменяющие друг друга движения и разный ритм стимулируют быстроту мышления.

Танцы также оказывают положительное влияние на развитие тактильного интеллекта – умении считывать сигналы тела, понимать, как оно работает. Развивается зрительно-моторная координация и способность управлять свои телом.

 

Уверенность в себе

Танцы – это возможность самовыражения детей в безопасной среде. Это закладывает фундамент для формирования уверенности в себе. Когда у детей получаются сложные движения в танце, они чувствуют победу и успех.

Необходимость многократных повторов учит детей упорству в достижении цели. Они понимают, что для того, чтобы добиться хорошего результата, необходимо усердно работать. Если что-то не получается сразу, это значит только, что нужно потратить больше времени и сил на овладение этим навыком. Когда дети чувствуют, что они могут добиться многого, их уверенность в себе растёт.

 

Улучшение здоровья

Танцы – это отличный вид спорта. При этом, танцующий ребёнок даже не понимает, что он занимается спортом. Танцы задействуют большую часть мускул в теле человека – больше, чем ходьба или бег.

Танцы стимулируют кровообращение, улучшают работу внутренних органов организма, повышают иммунитет. Кроме того, они отвлекают детей от пассивного времяпрепровождения перед экранами телевизоров, компьютеров или телефонов. За счет активных движений снижается риск ожирения, улучшается подвижность тела и выносливость.

 

Положительная энергия

Удовольствие от танцев – это один из важных элементов. Здесь открывается возможность выразить свои эмоции и дать волю воображению. Движения, наполненные положительной энергией, позволяют получить удовольствие в реальном мире, что особенно важно в эпоху технологий, когда дети привыкают к получению положительных эмоций от компьютера и телефона. Танцы помогают сохранить связь с реальным миром.

 

«Есть короткие пути к счастью, и танец — один из них». Вики Баум, писательница.

 


Возврат к списку