Важность ролевых игр для детей 06.02.2019

Важность ролевых игр для детей

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Альберт Эйнштейн


В ролевых играх дети становятся кем-то или чем-то другим, это стимулирует их воображение и способствует развитию навыков социального общения. Это имеет очень большое значение для становления ребёнка как личности. Дети учатся выражать свои чувства. Наблюдая за тем, как они играют, можно понять, что творится у них внутри, какие эмоции в них преобладают. Поэтому ролевые игры часто используются в детской терапии, чтобы помочь детям справиться со сложными ситуациями и переживаниями. Кроме этого такие игры развивают эмпатию – чувство сопереживания, а также позволяют улучшить языковые навыки и моторику.

 

Польза ролевых игр

Во время ролевых игр дети могут повторить пройденное в школе, не ощущая себя на уроке. Например, играя в магазин, дети тренируют счёт, умение задавать и отвечать на вопросы, быть вежливым. Игры, которые воспроизводят ежедневные ситуации, полезны так как они помогают детям понять мир вокруг. У них появляется возможность проиграть события, которые они наблюдали или в которых они участвовали в реальной жизни. В том числе и те из них, которые заставили их столкнуться с какими-то трудностями или вопросами. В ролевой игре можно проиграть разные варианты развития событий и сделать выводы.

Ролевые игры помогают детям справится с важными переменами. Переезд или смена школы становится легче, если ребёнок может представить будущее в игре и «прожить» его. Это значительно снижает уровень стресса, который такие перемены повлекут за собой.

Часто в играх дети используют модели поведения взрослых, которые их окружают. Они повторяют услышанные реплики, проигрывают диалоги, свидетелями которых они являлись. Это позволяет им почувствовать себя взрослыми и даёт возможность лучше понять ход наших мыслей.

 

Игры со взрослыми

Если вы решите присоединиться к игре, то будьте открыты к новым идеям и смене ролей. Важно, чтобы взрослые не занимали ведущие позиции во время таких игр. Если позволить ребёнку самому задавать ход событий, это помогает не только развить воображение, но и выработать навыки лидера, которые обязательно пригодятся во взрослой жизни.

В игре вы можете сами оказаться в роле ребёнка, в то время как ваши дети возьмут на себя роль родителей. Это даст вам возможность посмотреть на ситуацию под другим углом и лучше понять, что чувствует ребёнок, как он воспринимает наши слова и действия.

Мы как бы смотрим на себя в зеркало. И можем увидеть, что именно беспокоит детей, чего они боятся, чем гордятся, к чему стремятся. В такой форме дети могут выражать свои потребности и опасения без осуждения. Они могут и преувеличивать – это ведь только игра. Взрослым необходимо помнить это и реагировать на ситуации с точки зрения своего персонажа.

 

Фантазия – это вовсе не способ убежать от реальности. Это способ понять её.

Александр Ллойд

 

Ролевые игры – это уникальный шанс встретиться с ребёнком в мире воображения, свободным от суждений и призмы «родитель-ребёнок». Это возможность оказаться с детьми на одной ступени и проиграть ситуации, модели поведения в здоровой атмосфере. Это безопасная среда для ребёнка, которая способствует развитию творческих навыков и даёт возможность здорового психологического роста личности.

 

 

 


Возврат к списку